Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования (далее – ООП ДО) является нормативно-управленческим документом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад № 313 далее – МБДОУ) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО) и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15), далее – ПООП (рамочной). Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

ДОУ создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечивает образовательную деятельность, воспитание и развитие детей в возрасте от 3 до 7 (8) лет.

Обучение и воспитание в детском саду осуществляется на русском языке.

Сроки получения дошкольного образования определены уставом МБДОУ.

Продолжительность пребывания детей в МБДОУ – 10,5 часов, с 07.30 до 18.00 часов, исключая выходные(суббота, воскресенье) и праздничные дни.

Режим работы МБДОУ в соответствии с Уставом МБДОУ и календарным учебным графиком, в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности – пятидневная рабочая неделя (с понедельника по пятницу).

Режим посещения ребенком МБДОУ может определяться индивидуально (в пределах режима работы МБДОУ).

Образовательная деятельность в МБДОУ осуществляется в группах общеразвивающей направленности, формируемых по возрастному принципу.Хочу такой сайт

ООП ДО реализуется в течение всего времени пребывания детей в ДОУ. Период определяется сроком поступления и завершения ребенком дошкольного образования в Муниципальном бюджетном дошкольным образовательным учреждением – детский сад № 313.

В соответствии с п. 1.3 ФГОС ДО учитывается возможность освоения ребенком ООП ДО на любом этапе ее реализации.

Структура ООП ДО учитывает примерную основную образовательную программу дошкольного образования[1]. ООП ДО определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

ООП ДО сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

[1]Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15

ООП ДО МБДОУ-детский сад № 313 (скачать) (посмотреть) (текст документа)