Семинар-практикум для педагогов "Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах"

15.09.2021

Дети могут выбежать на дорогу перед остановившейся машиной, кататься на велосипеде или затеять веселую игру на проезжей части дороги. Они знают, что нельзя так делать, но процесс формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге длителен и долгосрочен, детям гораздо интереснее перебежать дорогу перед движущимся автомобилем или рядом со светофором, не задумываясь о последствиях и ответственности.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя профилактические мероприятия в различных формах по обучению детей дошкольного возраста ПДД. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Работа с детьми по правилам дорожного движения будет эффективна лишь в том случае, если теория тесно связана с практикой. И мы, взрослые, должны их этому научить.

Сегодня в нашем детском саду, в рамках Месячника безопасности, прошел семинар – практикум для педагогов «Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах». Цель семинара – способствовать расширению практических приемов работы воспитателя в процессе обучения воспитанников правилам дорожного движения. Хочу такой сайт

В ходе семинара педагоги играли в игры («Передай жезл»), разбирали практические ситуации, вспоминали приемы, методы работы по ознакомлению дошкольников разного возраста с транспортом.

Педагоги также отгадывали загадки, пели песни по ПДД, давать определение словам, связанным с ПДД, выполняли творческое задание «Создай свой знак».

Философы говорят, что «жизнь измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них», надеемся эмоциональная память сохранит атмосферу нашего семинара.