Ребенок и школа

Очень важно поддерживать уверенность ребенка в себе, чтобы он с радостью ходил в школу, не боялся отвечать, смело высказывая свою точку зрения.

Учеба сильно меняет ребенка, меняется его самоощущение и отношение с миром. Учебный процесс требует полной отдачи всех его способностей. Он учится, используя все свои ресурсы: эмоции, тело, чувства, интеллектуальные способности, системы отношений, то есть совокупность всех приобретенных знаний и опыта. В школе ребенок не только приобретает знания - он учится признавать свои ошибки, преодолевать страх перед неудачами и перед неизвестным, делать выбор и отказываться от чего-либо. Он должен проявлять сообразительность, умственную изворотливость, иметь немного смелости и честолюбие, чтобы принять новую жизнь и быть принятым в этой новой жизни.

Первое сентября для вчерашнего дошкольника всегда праздник, когда он осознает, что стал на шаг ближе к взрослой жизни, поменялся его статус, и в его жизни появилось нечто новое и неизведанное. Но за первым сентября наступает второе, третье и так далее - обычные школьные будни. И маленькому ученику обязательно надо помочь пережить эту перестройку - перейти от детсадовского уклада жизни к школьному.Хочу такой сайт

Школа является важнейшим окружением для адаптации ребенка в общественной жизни, даже если начало такого рода отношений закладывается в семье. В кругу школьных товарищей ребенок сталкивается с различными аспектами социальной жизни - с конструктивным сотрудничеством и чувством единства, с с враждебностью и с соперничеством - и учится со всем этим справляться. Группа оказывает сильное давление на всех своих членов. Главное желание ребенка - быть признанным другими, поэтому правила, принятые в группе, он воспринимает как свой долг, быстро приспосабливаясь к действующим нормам и правилам. Отношения со школьными товарищами играют для каждого ребенка важную роль.